2015.12.02 Wed

ビジネスマン必読! 年末年始のリスク回避術 ~飲みすぎ食べすぎ運動不足からニオイエチケットまで~

師走です。心穏やかに、スッキリと冬休みを迎えるためにも何かと仕事が忙しくなりがちな12月ですが、プライベートでも忘年会やらなんやらと、予定がビッシリ。充実している証拠ではあるのですが、忙しすぎると...

> 続きを読む

             

2015.10.21 Wed

女ゴコロは体調次第!? 男性も知っておくべき女性の病気

男性と変わりなく、仕事でバリバリ活躍している現代女性。病気とは無縁のように見えるパワフルな女性も大勢いますが、女性の身体は女性特有の病気のリスクにさらされています。女性特有の病気はそもそもその存在自体...

> 続きを読む

      

2015.09.30 Wed

秋からはじめるランニング ランがもたらす3つのいいこと

笹川スポーツ財団のランニング人口調査によると、週一回ランニングをする人は2006年には298万人だったのに対し、2014年には550万人と大幅に増加したそうです。数年前にジョギングをはじめたと言ってい...

> 続きを読む

         

2015.05.21 Thu

ハーブティーがストレスに効く!?  メディカルハーブのチカラ

eyecatch 働き盛りのビジネスマンに、オフィスでのちょっとした“癒やし”としておすすめしたいのが、ハーブティー。一見、男性にとっては縁遠いものに思うかもしれません。しかし、普段飲むコーヒーと1杯置き換えるだけで...

> 続きを読む

       

2015.02.27 Fri

その不調、ストレスのせいかも? ストレスがカラダに与える悪影響

ストレス対策、あきらめていませんか? ストレス社会と呼ばれて久しい現代、ストレスを根絶やしにすることは難しい問題です。「あるもの」として受け入れ、上手に付き合うことができれば、それに越したことはありま...

> 続きを読む

         

2014.05.08 Thu

仕事のストレスを解消する! 脱・自分を苦しめる10の常識⑩/「あきらめてはいけない」

OKラインメンタルトレーナーとして活躍する森川陽太郎さんに聞く、仕事のストレスとの向き合い方。ヒントは「ストレスを受け入れる」「自分の幸せと仕事を結びつける」こと。それらを邪魔するのが”自分を苦しめる...

> 続きを読む

       

2014.05.01 Thu

仕事のストレスを解消する! 脱・自分を苦しめる10の常識⑨/「自分を天才だと思ってはいけない」

OKラインメンタルトレーナーとして活躍する森川陽太郎さんに聞く、仕事のストレスとの向き合い方。ヒントは「ストレスを受け入れる」「自分の幸せと仕事を結びつける」こと。それらを邪魔するのが”自分を苦しめる...

> 続きを読む

       

2014.04.24 Thu

仕事のストレスを解消する! 脱・自分を苦しめる10の常識⑧/「人と争ってはいけない」

OKラインメンタルトレーナーとして活躍する森川陽太郎さんに聞く、仕事のストレスとの向き合い方。ヒントは「ストレスを受け入れる」「自分の幸せと仕事を結びつける」こと。それらを邪魔するのが”自分を苦しめる...

> 続きを読む

       

2014.04.17 Thu

仕事のストレスを解消する! 脱・自分を苦しめる10の常識⑦/「自分は恵まれていると考えなければいけない」

OKラインメンタルトレーナーとして活躍する森川陽太郎さんに聞く、仕事のストレスとの向き合い方。ヒントは「ストレスを受け入れる」「自分の幸せと仕事を結びつける」こと。それらを邪魔するのが”自分を苦しめる...

> 続きを読む

       

2014.04.10 Thu

仕事のストレスを解消する! 脱・自分を苦しめる10の常識⑥/「努力をしなくてはいけない」

OKラインメンタルトレーナーとして活躍する森川陽太郎さんに聞く、仕事のストレスとの向き合い方。ヒントは「ストレスを受け入れる」「自分の幸せと仕事を結びつける」こと。それらを邪魔するのが”自分を苦しめる...

> 続きを読む

       

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ