2016.06.22 Wed

就寝中に不調を改善 オーダーメイド枕で安眠ゲット&首コリ解消!

学生時代、テニスで鍛えた身体が、何となくナマってきていると感じる今日この頃。編集部員Aです。思えば最近は一日中パソコンと向き合い、ときどき届くスマホのメッセージに返信する日々。悪姿勢が板に付き、いつし...

> 続きを読む

      

2016.04.27 Wed

まずは基本から! ルールとロジックによる体型別のスーツの選び方

オンもオフもイケていたい。そんな世のビジネスマンの多くにとって、日々の装いであるスーツ姿の出来不出来は当たり前のようでいて見落としがちなポイント。ひとくちにスーツ姿といっても、最近では安価なものから高...

> 続きを読む

         

2016.03.23 Wed

痛い! でも気持ちイイ? 自宅でできるリフレッシュ 「足ツボ」のススメ!

多忙な毎日を送っていると、つい後回しになってしまう身体のメンテナンス。定期的にマッサージ店に通いたくても、スケジュールが流動的で予約もままならないという人も多いのでは。まったく同じ悩みを抱えるメンズホ...

> 続きを読む

    

2016.02.24 Wed

ドライアイ、スマホ老眼、はやり目! 現代社会を襲う目の病気にご注意

「ちょっと眼がかすむくらいどうってことない」「病院行くのは面倒くさいから市販の目薬でやり過ごそう」……。軽い気持ちでやり過ごしていた眼の不調、放っておくと、“弱り目にたたり目”ともいうべき深刻な事態に...

> 続きを読む

      

2015.06.24 Wed

電気のチカラでストレスフリー! オフィスで使いたいデジタル健康ガジェット

デジタルガジェットといえばスマートフォンや、それこそ話題を呼んでいるApple Watchのようなウェアラブルガジェットを思い浮かべる方が多い昨今ですが、ほかにも様々なカテゴリのアイテムがあるのです。...

> 続きを読む

          

2015.06.17 Wed

夏バテ対策は体の中から! 日々の暮らしに漢方&スパイスを

今年もあっという間に春が過ぎ去り、ジメジメの梅雨、太陽ギラギラの夏がやってきました。年々過ごしやすい時期が短くなっているような気がしますが、気のせいでしょうか……?湿度、気温が高まるこの時期、あらゆる...

> 続きを読む

         

2015.06.10 Wed

ストレス撃退! 消耗したらとりもどせ! ビジネスマンのリフレッシュ事情

朝からカラダが重い。ヤル気がまったく湧いてこない……。日々、ノルマや納期と戦うビジネスマンには、こんな時もあって当然。しかし、こういう状態が続くようであれば、仕事の効率は落ち、休日まで引きずってしまう...

> 続きを読む

      

2015.05.21 Thu

ハーブティーがストレスに効く!?  メディカルハーブのチカラ

eyecatch 働き盛りのビジネスマンに、オフィスでのちょっとした“癒やし”としておすすめしたいのが、ハーブティー。一見、男性にとっては縁遠いものに思うかもしれません。しかし、普段飲むコーヒーと1杯置き換えるだけで...

> 続きを読む

       

2015.05.19 Tue

肩・首だけじゃない! 「頭のコリ」にもご注意を

eyecatch 頭(頭皮)は「こる」んです。主な原因はストレス。頭皮が固くなっていく、身体に不調をかきたすリスクがあることを知らせてくれるシグナルでもあります。また、シグナルであるだけではなく、コリを放置しておくと髪...

> 続きを読む

       

2015.02.27 Fri

その不調、ストレスのせいかも? ストレスがカラダに与える悪影響

ストレス対策、あきらめていませんか? ストレス社会と呼ばれて久しい現代、ストレスを根絶やしにすることは難しい問題です。「あるもの」として受け入れ、上手に付き合うことができれば、それに越したことはありま...

> 続きを読む

         

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ