2016.10.05 Wed

印象も健康でも損している 猫背をいますぐ直したくなる6つの数字

スマホが手放せない現代人。無理な姿勢を長時間続けた結果、首や肩のコリを訴える人は年々増加しています。その中でも気をつけたいのが「猫背」。頚椎の歪み、筋力不足など、あらゆる悪影響を連鎖的に引き起こします...

> 続きを読む

     

2016.08.03 Wed

健康よりも美容? 働く男の美容と健康に対するコスト調査

働く男は体が資本。どんな仕事も健康でなければ、ベストなパフォーマンスは期待できません。また仕事相手から信頼できるパートナーとして見られるためには、日々の身だしなみも欠かせないポイント。自分をよりよく見...

> 続きを読む

           

2016.06.29 Wed

痛風ってそんなに痛いの!? 恐怖の激痛エピソードから予防方法まで

「痛風になったらものすご~~く痛いらしい」「読んで字の如く、風が吹くだけで激痛が走るらしい」一度は耳にしたことがあるであろう、痛風のウワサ。でも具体的にはどこがどうなる病気なのか、イマイチよくわからな...

> 続きを読む

          

2016.02.24 Wed

ドライアイ、スマホ老眼、はやり目! 現代社会を襲う目の病気にご注意

「ちょっと眼がかすむくらいどうってことない」「病院行くのは面倒くさいから市販の目薬でやり過ごそう」……。軽い気持ちでやり過ごしていた眼の不調、放っておくと、“弱り目にたたり目”ともいうべき深刻な事態に...

> 続きを読む

      

2016.02.17 Wed

毒にも薬にもなる? カフェイン摂取のメリット/デメリット

2015年、国内でエネルギードリンクによるカフェイン中毒による死亡者が出て、大きな波紋を呼びました。そこで沸き起こる疑問の数々。カフェインって一体どんなもの? 摂取するメリット、デメリットは? どれぐ...

> 続きを読む

      

2016.02.03 Wed

「メタボ」の意味を説明できる? メタボリックシンドローム認知度調査

「最近、ズボンがきつい。何とかしなければ……」と思っている人はたくさんいます。しかし、実際に“何とか”している人はどれくらいいるでしょうか。お腹まわりの脂肪は見た目にカッコ悪いのはもちろんですが、放っ...

> 続きを読む

      

2016.01.20 Wed

飲みニケーションは死語? 働く男性の飲酒トレンド調査

飲みニケーション……はもう死語なの??かつてのビジネスマンにとって、上司や取引先からのお酒の誘いには「たとえ飲めなくてもお酒の席にはつきあうもの」という暗黙のルールが漂っていました。時代変わって、若者...

> 続きを読む

      

2015.12.16 Wed

ゆったり派? それとも? 働くオトコのお風呂事情

面倒くさいから今日はなしにしようか……。いやいや、湯船につかると気持ちいいし、疲れもとれる。でもやっぱり面倒くさい。あいだをとってシャワーで済まそうか……。こんなことで悩んでいるうちに時間だけが過ぎて...

> 続きを読む

     

2015.12.09 Wed

ビジネスマンが知っておきたい感染症対策 その知識&対策は本当に正しい?ノロウイルス予防&対症療法

冬に流行するウイルスといえば、インフルエンザの名が筆頭に挙がりますが、昨今急激に知名度を高めているノロウイルスもあなどれません。ノロウイルスが原因と見られる感染性胃腸炎および食中毒の一医療機関あたりの...

> 続きを読む

        

2015.12.02 Wed

ビジネスマン必読! 年末年始のリスク回避術 ~飲みすぎ食べすぎ運動不足からニオイエチケットまで~

師走です。心穏やかに、スッキリと冬休みを迎えるためにも何かと仕事が忙しくなりがちな12月ですが、プライベートでも忘年会やらなんやらと、予定がビッシリ。充実している証拠ではあるのですが、忙しすぎると...

> 続きを読む

             

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ