カラダが欲する健康スポット選

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

2016.04.20 Wed

春だ!運動だ! トレーニングをエンジョイするフィールドアスレチック体験記

暖かくなり、天気のいい日は外へ出かけて、思いっきり体を動かしたい季節です。運動を楽しみつつ、冬のあいだにゆるみきった体に「喝」を入れる。エンタメ要素も楽しみながらがっつり運動できるスポットとして今回選...

> 続きを読む

             

2014.01.29 Wed

カラダが欲する健康スポット選まとめ/案ずるよりやってみるべし!! 健康スポット「やってみた編」

「カラダが欲する健康スポット選」総集編、今回は「やってみた」編をご紹介します。さまざまな角度から健康的な生活に近づける「体験型」スポット。実際にカラダを動かすこと、じっくりと心を落ち着けること、アプロ...

> 続きを読む

     

2014.01.08 Wed

カラダが欲する健康スポット選まとめ/食べて健康を手に入れろ! 健康スポット「食べてみた編」

昨今の健康ブーム。思い返してみるとブームの火付け役となったものの多くは、そのニュースをきっかけに人が集まる場所……つまり健康スポットと置き換えることができそうです。そんなブームにあやかりながらもお送り...

> 続きを読む

    

2013.12.03 Tue

カラダが欲する健康スポット選/自分で作って健康を見直す! 今こそ通いたい、オトコの料理教室3選

少し大げさですが、これまでの人生における食生活を振り返ってみてください。自宅の台所に立った記憶はありますか? もしかすると、自炊はおろか、学生時代の調理実習以来、包丁を握っていない方もいらっしゃるかも...

> 続きを読む

   

2013.11.08 Fri

カラダが欲する健康スポット選/登って心身を鍛えぬく! 日本全国神社仏閣石段登りチャレンジ3選

富士山が6月に世界遺産に登録され、登山ブームにもさらに拍車がかかった今年。しかし私たちはここで、“登るべきは山だけではない”ということをお伝えしたいと思います。山登りにはない魅力を存分に味わってほしい...

> 続きを読む

    

2013.10.29 Tue

カラダが欲する健康スポット選/心もお腹も満たされる! 息抜きに通いたい癒やしのアニマルカフェ3選

動物に触れることで心身を癒やす「アニマルセラピー」。メンタルケアの現場で効果が期待されるなど、科学的な根拠などは議論が交わされている段階ですが、徐々に一般にも浸透しつつあります。動物と触れ合うことは理...

> 続きを読む

    

2013.09.27 Fri

カラダが欲する健康スポット選/朝食がアツい! デキる男ほど通いたい、こだわりの朝食スポット3選

きちんと朝食、食べていますか?「朝食を食べることが体にいいらしい」ということは各方面で言われており、ご存じの方も多いと思います。ダイエット効果や仕事の効率アップなどもささやかれています。『世界一の朝食...

> 続きを読む

    

2013.08.27 Tue

カラダが欲する健康スポット選/『食』の生産現場から、己の健康を見直すべし! 大豆発酵食品の工場見学スポット3選

もうじき8月も終わり。Men’s HOLOS読者の皆さんは、夏を存分に満喫されたでしょうか? 今回の健康スポット選のテーマは「工場見学」。普段使っている家電の製造工程や食品の成り立ちを学んだり、そこで...

> 続きを読む

   

2013.07.24 Wed

カラダが欲する健康スポット選/登山とは一味違う充実感! 夏のレジャーにおすすめのロングトレイルスポット3選

キャンプ、海水浴、花火大会などなど。梅雨も明け、いよいよお出かけが楽しい季節です。今回ご紹介するのは、新しいレジャーのカタチとして注目を集めている「ロングトレイル」です。ロングトレイルとは、登山道や林...

> 続きを読む

    

2013.06.19 Wed

カラダが欲する健康スポット選/心の中から己を鍛えあげろ! 今週末から始められる体験修行スポット3選

私たちは日々、様々な方法でストレスを解消しています。スポーツで汗を流したり、レストランでおいしいモノを食べたり、ただただ趣味に没頭したり。自分の中で答えが見つかればいいのですが、それもなかなか難しいで...

> 続きを読む

   

2013.05.24 Fri

カラダが欲する健康スポット選/ヘルシーな食生活でも満足したい、あなたのためのヴィーガンレストラン3選

みなさんは「ヴィーガン」という言葉をご存知ですか?日本語に訳すと「純粋菜食者」「完全菜食主義者」などと表現されます。日本ではあまり耳馴染みがなくベジタリアンと混同されがちですが、ヴィーガンとは肉や魚だ...

> 続きを読む

    

2013.04.23 Tue

カラダが欲する健康スポット選/手軽に始める新習慣! 街の健康ジュースバー3選

絞ったりミキサーにかけたり、素材をそのまま活かす「フレッシュジュース」。あらためて説明するまでもありませんが、新鮮なフレッシュジュースはビタミンや食物繊維などの栄養素をそのまま摂取でき、酵素を活きたま...

> 続きを読む

    

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ