2016.08.03 Wed

健康よりも美容? 働く男の美容と健康に対するコスト調査

働く男は体が資本。どんな仕事も健康でなければ、ベストなパフォーマンスは期待できません。また仕事相手から信頼できるパートナーとして見られるためには、日々の身だしなみも欠かせないポイント。自分をよりよく見...

> 続きを読む

           

2016.06.29 Wed

痛風ってそんなに痛いの!? 恐怖の激痛エピソードから予防方法まで

「痛風になったらものすご~~く痛いらしい」「読んで字の如く、風が吹くだけで激痛が走るらしい」一度は耳にしたことがあるであろう、痛風のウワサ。でも具体的にはどこがどうなる病気なのか、イマイチよくわからな...

> 続きを読む

          

2016.06.22 Wed

就寝中に不調を改善 オーダーメイド枕で安眠ゲット&首コリ解消!

学生時代、テニスで鍛えた身体が、何となくナマってきていると感じる今日この頃。編集部員Aです。思えば最近は一日中パソコンと向き合い、ときどき届くスマホのメッセージに返信する日々。悪姿勢が板に付き、いつし...

> 続きを読む

      

2016.05.31 Tue

手は口ほどにものを言う? メンズネイルサロンで男を磨く

働けど働けど……(中略)ジッと手を見る。ある日の編集部員S、集中力が切れてきたところで自分の手に目をやると、「あ、自転車いじりした時のオイル汚れが……。ツメも伸びてるなぁ」とそこで思い出したのは、会社...

> 続きを読む

      

2016.04.20 Wed

春だ!運動だ! トレーニングをエンジョイするフィールドアスレチック体験記

暖かくなり、天気のいい日は外へ出かけて、思いっきり体を動かしたい季節です。運動を楽しみつつ、冬のあいだにゆるみきった体に「喝」を入れる。エンタメ要素も楽しみながらがっつり運動できるスポットとして今回選...

> 続きを読む

             

2016.04.13 Wed

朝活ブームというけれど…… 「朝型人間 vs 夜型人間」本当に多いのはどっち?

若く見られたいか。それとも歳相応……あるいは渋みのある大人に見られたいか。女性ならば、おそらく多くの人が「実年齢より若く見られたい」と希望することでしょうが、男性の場合はどうでしょうか? 子どもの頃、「...

> 続きを読む

            

2016.04.06 Wed

若さを取るか? 渋さを取るか? 男のアンチエイジング

若く見られたいか。それとも歳相応……あるいは渋みのある大人に見られたいか。女性ならば、おそらく多くの人が「実年齢より若く見られたい」と希望することでしょうが、男性の場合はどうでしょうか? 子どもの頃、「...

> 続きを読む

            

2016.03.23 Wed

痛い! でも気持ちイイ? 自宅でできるリフレッシュ 「足ツボ」のススメ!

多忙な毎日を送っていると、つい後回しになってしまう身体のメンテナンス。定期的にマッサージ店に通いたくても、スケジュールが流動的で予約もままならないという人も多いのでは。まったく同じ悩みを抱えるメンズホ...

> 続きを読む

    

2016.02.24 Wed

ドライアイ、スマホ老眼、はやり目! 現代社会を襲う目の病気にご注意

「ちょっと眼がかすむくらいどうってことない」「病院行くのは面倒くさいから市販の目薬でやり過ごそう」……。軽い気持ちでやり過ごしていた眼の不調、放っておくと、“弱り目にたたり目”ともいうべき深刻な事態に...

> 続きを読む

      

2016.02.17 Wed

毒にも薬にもなる? カフェイン摂取のメリット/デメリット

2015年、国内でエネルギードリンクによるカフェイン中毒による死亡者が出て、大きな波紋を呼びました。そこで沸き起こる疑問の数々。カフェインって一体どんなもの? 摂取するメリット、デメリットは? どれぐ...

> 続きを読む

      

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ