2016.10.19 Wed

アレもコレもアレルゲンに……人づきあいで配慮しておきたい、あなたが知らないアレルギーの存在

卵、牛乳、小麦粉などの食品でアレルギーを起こす人がいることはよく知られています。でも、それらはアレルギーを起こすリスクが特に高い、ひと握りの“メジャー級”に過ぎません。実際は「えっ!そんなものまで⁉︎...

> 続きを読む

   

2016.09.28 Wed

天日干し、冷凍、ミックス……おいしさ&栄養がアップするキノコハック集

秋はキノコがおいしい季節。 キノコが健康にイイ……とはなんとなく知っていましたが、よくよく調べてみると、ちょっとの工夫で栄養価や旨味が増す、錬金術のような裏ワザがあるのだとか。最小限のインプットで、最大限の...

> 続きを読む

    

2016.08.24 Wed

カンタン・ヘルシー・デリシャス!? 乾物ヨーグルトをつくって食べて審査した

新しい健康トピックスを探していたメンズホロス編集部のリサーチ網に、見慣れない言葉が引っかかりました。その名も、「乾物ヨーグルト」。乾物ヨーグルトとは 乾物と? ヨーグルトが?? どうなるの??? あまりに聞きなれず...

> 続きを読む

      

2016.07.27 Wed

地球上で最も人間を殺している? 本当に怖い蚊の6つの話

マイクロソフトの創業者、ビル・ゲイツ氏は「世界で一番怖ろしいのは蚊」だとして、2014年に自身のブログでその脅威に目を向けるべきだと、「MOSQUITO WEEK」として注意を呼びかけました。蚊は、さまざまな感染症を媒介すること...

> 続きを読む

     

2016.06.29 Wed

痛風ってそんなに痛いの!? 恐怖の激痛エピソードから予防方法まで

「痛風になったらものすご~~く痛いらしい」「読んで字の如く、風が吹くだけで激痛が走るらしい」一度は耳にしたことがあるであろう、痛風のウワサ。でも具体的にはどこがどうなる病気なのか、イマイチよくわからな...

> 続きを読む

          

2016.04.20 Wed

春だ!運動だ! トレーニングをエンジョイするフィールドアスレチック体験記

暖かくなり、天気のいい日は外へ出かけて、思いっきり体を動かしたい季節です。運動を楽しみつつ、冬のあいだにゆるみきった体に「喝」を入れる。エンタメ要素も楽しみながらがっつり運動できるスポットとして今回選...

> 続きを読む

             

2016.03.02 Wed

カットの頻度は? 行くのは美容院、それとも理髪店? 働く男性のヘアカットトレンド

新年度、新卒の入社、異動や転職……と、ビジネスマンの働く環境が変わることも多い春。こんな季節だからこそ、髪型を変えてリフレッシュ、心機一転をはかる人もいますよね。男性の美容院通いが珍しかったのも今は昔...

> 続きを読む

     

2016.02.03 Wed

「メタボ」の意味を説明できる? メタボリックシンドローム認知度調査

「最近、ズボンがきつい。何とかしなければ……」と思っている人はたくさんいます。しかし、実際に“何とか”している人はどれくらいいるでしょうか。お腹まわりの脂肪は見た目にカッコ悪いのはもちろんですが、放っ...

> 続きを読む

      

2016.01.27 Wed

春まで我慢するつもり!? 地味につらい、オトコを悩ます冬の乾燥トラブル

声を大にしていうほどではないけれど、地味に、そして結構つらい冬の乾燥トラブル。会社の暖房で喉がカラカラ、肌がカサカサでかゆくてかいたら血がでちゃったり。その場しのぎで春まで我慢、放置している人も多いの...

> 続きを読む

      

2016.01.20 Wed

飲みニケーションは死語? 働く男性の飲酒トレンド調査

飲みニケーション……はもう死語なの??かつてのビジネスマンにとって、上司や取引先からのお酒の誘いには「たとえ飲めなくてもお酒の席にはつきあうもの」という暗黙のルールが漂っていました。時代変わって、若者...

> 続きを読む

      

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ