男のメンテナンス A to Z

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

2014.02.18 Tue

男のメンテナンスAtoZまとめ/カラダにいいことはじめました 髪・脳・食編

「美容チャレンジ編」「格闘技チャレンジ編」「異種スポーツ編」とお送りしてまいりました、男のメンテナンスAtoZまとめ。最後はカラダにいいことアレコレに挑戦した「髪・脳・食編」です。この厳しい時代を生き...

> 続きを読む

     

2014.02.04 Tue

男のメンテナンスAtoZまとめ/飽きさせない楽しさが満載! 異色スポーツ編

「男のメンテナンス AtoZ」まとめ、「格闘技編」に続く第三弾は「異色スポーツ編」。エクササイズの王道とは少し距離がある種目が並びますが、どれもレクリエーションとしての楽しさを兼ね備えており、長く続け...

> 続きを読む

    

2014.01.21 Tue

男のメンテナンスAtoZまとめ/エクササイズは己との戦いだ! 格闘技チャレンジ編

編集部員・ヒロシがMen's HOLOS読者世代を代表し、体当たり取材でお送りしてきました「男のメンテナンス AtoZ」。まとめ企画第二弾は「格闘技編」です。不健康自慢のヒロシですが、趣味がプロレス観...

> 続きを読む

    

2014.01.07 Tue

男のメンテナンスAtoZまとめ/心身の充実は顔にあらわれる? 美容チャレンジ編

2013年を象徴する漢字、「輪」でした。Men's HOLOSの2013年を象徴する一文字……一文字に絞るのは難しいですが、挑戦の「挑」、この文字は確実に浮かんできます。オンオフ充実した生活を目指す若...

> 続きを読む

    

2013.12.13 Fri

男のメンテナンス A to Z/乱れた食生活でも健康&スリムに! タニタ食堂®が伝授する今夜からできる食生活改善法

「何かを手に入れるためには、何かを捨てなければならない。By.IKKO」「ブラック企業」「社畜」……穏やかでない言葉が並ぶ日本のビジネスシーン。健康的な生活と充実した仕事は両立できないのでしょうか……...

> 続きを読む

    

2013.11.12 Tue

男のメンテナンス A to Z/プロの格闘家から指導を受ける! 格闘技でエクササイズ

強くありたいという欲望は、時代を問わずに男が持ち続けるもの。Men’s HOLOS編集部員のヒロシもまた、そんなひとりの男です。ところがこの男、当連載で様々なエクササイズに挑戦しているにも関わらず、体...

> 続きを読む

   

2013.09.17 Tue

男のメンテナンス A to Z/カタツムリを顔に乗っけて美しく! 日本初のカタツムリエステ

近年、美容の秘薬としてカタツムリエキスが注目されているのは、女性なら誰もが知るところ(らしい)。そんな中、大胆にもカタツムリそのものを顔に乗せてしまうというエステコースが、期間限定で行われています。こ...

> 続きを読む

    

2013.08.21 Wed

男のメンテナンス A to Z/シコふんでエクササイズ! 「シコアサイズ」を体験

理想のボディをゲットするため、今日も今日とてあらゆるエクササイズが生み出されている現代日本。そんな中、伝統を誇る相撲から生まれたエクササイズがあります。その名も「シコアサイズ」。元横綱の貴乃花親方が考案...

> 続きを読む

    

2013.07.12 Fri

男のメンテナンス A to Z/癒やされながらシェイプアップ! 乗馬をマスターして草原を颯爽と駆け抜けたい

颯爽と馬にまたがり、草原をかけぬける。それはまさに、イイ男だから成せる技。乗馬ができる男がカッコイイのは間違いありません。乗馬ができれば、暴れん坊将軍になる機会が急に来るかもわかりません。なにより、乗...

> 続きを読む

   

2013.06.12 Wed

男のメンテナンス A to Z/忍者の動きでエクササイズ! 伊賀流シノビックスで修業を積む!

今、最先端のスポーツといったらなんだろう。フットサル?スカッシュ?ボルダリング?もちろんそれも人気ですが、なんといっても忍者ですよ、に・ん・じゃ!!なんと、忍術の動きを応用したダンスエクササイズがある...

> 続きを読む

    

2013.04.26 Fri

男のメンテナンス A to Z/人生もスラックラインも最後まで渡りきれ! 体幹を鍛えて理想の自分を手に入れろ

先輩社員が僕に真剣な顔で話しかけてきました。「ヒロシ、いいか。人生は綱渡りだぞ。」と。その言葉にハッとして過去を思い返してみると、色々な場面で道を踏み外し、子どもの頃に描いた理想像とは真反対に...

> 続きを読む

  

【メンズホロス】produced by リーブ21 TOP

ページTOPへ